Commissions municipales

De nouvelles commissions ont été mises en place. Elles sont parfois ouvertes aux habitants, n'hésitez pas à contacter les responsables de commission ou la Mairie si vous êtes intéressé par l'une d'entre elles.

CCAS

Responsable : Éric BOURASSEAU

Marie-Cécile HAMELINE, Laurence ANDRIEUX, Christine PERCHER, Annick CHEVALIER, Philippe BRIZARD

Hors Conseil : Annie DEMY, Marie-Claude CHALOPIN, Marie LETORT, Joël MARQUET

(commission complète)

 

Commission finances

Responsable : Philippe BRIZARD

Éric BOURASSEAU, Marie-Cécile HAMELINE, Georges JAHIER, Bernard DENIS, Dominique GICQUEL, Joël HAMON, Géraldine AULNETTE

(commission complète)

 

Commission urbanisme

Responsable : Éric BOURASSEAU

Joël HAMON, Marie-Cécile HAMELINE, Hubert LOISEAU, Bernard DENIS, Pascal CHOPIN, Floriane LIZÉ, Patrice DESHOUX, Xavier GÉRARD, Pauline BLANDIN, Céline LECOMTE, Philippe BRIZARD

(ouverte aux hors conseil)

 

Commission petite enfance (école, cantine, menu, garderie, ALSH)

Responsable : Christine PERCHER

Gérard HAISSANT, Sébastien NOURISSON, Myriam LE BOULAIRE, Hubert LOISEAU, Laurence PROUDY, Céline LECOMTE, Pauline BLANDIN, Pascal CHOPIN, Laurence ANDRIEUX

  • Sous-commission rythmes scolaires : Christine PERCHER (référent), Sébastien NOURISSON, Myriam LE BOULAIRE, Hubert LOISEAU, Laurence PROUDY, Géraldine AULNETTE et hors Conseil : Stéphanie TEILLARD, Marylène GUIRINEC, Anne-Laure DUVIVIER, Nadine GODET, Florence LEJOP, Isabelle HAMON, Anne RONCEAU (UFCV), les 3 directeurs d'école.
  • Sous-commission menus : Gérard HAISSANT (référent), Céline LECOMTE, Pauline BLANDIN, Pascal CHOPIN et hors Conseil : Valérie BETAIL, Anne-Laure DUVIVIER, Julien HENRY
  • Sous-commission restaurant scolaire : Christine PERCHER (référent), Gérard HAISSANT, Hubert LOISEAU, Céline LECOMTE, Pauline BLANDIN, Laurence ANDRIEUX et hors Conseil : Valérie BETAIL, Manuella SACQUET, Julien HENRY


 

Commission aînés

Responsable : Marie-Cécile HAMELINE

Floriane LIZÉ, Annick CHEVALIER, Laurence ANDRIEUX, Dominique GICQUEL, Christine PERCHER, Philippe BRIZARD, Georges JAHIER

Hors Conseil : Marylène GUIRINEC

 

Commission associations

Responsable : Dominique GICQUEL

Bertrand DUBURQUOIS, Pauline BLANDIN, Laurence PROUDY, Céline LECOMTE, Bernard DENIS, Sébastien NOURISSON

Hors Conseil : Alexandra BOULAIS, Jean-Jacques PERCHER, Didier CHATELAIS, Robert DESBOIS, André RIHET

 

Commission signalétique aménagement des chemins

Responsable : Bertrand DUBURQUOIS

Bernard DENIS, Patrice DESHOUX, Géraldine AULNETTE, Xavier GÉRARD, Sébastien NOURISSON, Gérard HAISSANT, Floriane LIZÉ

Hors Conseil : Michel LIZE, Alfred BRULE, Pascale JALUZOT, Hubert GAREL, Marie-Françoise CORNEE

 

Commission bâtiments communaux

Responsable : Joël HAMON

Pascal CHOPIN, Georges JAHIER, Bernard DENIS, Patrice DESHOUX

Hors Conseil : Christian RABAY, André RIHET, Lucien GUILLEMOT, Bruno GUIZOL, Jean GUILLOUX

 

Commission voirie

Responsable : Xavier GÉRARD

Hubert LOISEAU, Patrice DESHOUX

Hors Conseil : Jean GUILLOUX, Amand LIZE, Jean-Claude GUERMONT, Robert BRISARD, Lucien GUILLEMOT, Christian DELOURMEL, Alfred BRULE, Hubert GAREL, Christian RABAY

 

Commission communication

Responsable : Pascal CHOPIN

Laurence ANDRIEUX, Dominique GICQUEL, Myriam LE BOULAIRE

Hors Conseil : Robert DESBOIS, Loïc DOUESSIN

 

Commission liste électorale – ordures ménagères

Responsable : Joël HAMON

Annick CHEVALIER, Christine PERCHER, Xavier GÉRARD, Georges JAHIER, Sébastien NOURISSON

Hors Conseil : Jean GUILLOUX, Alexandre LORENT, Lucien GUILLEMOT, Marylène GUIRINEC

 

Commission d’appel d’offres

Responsable : Éric BOURASSEAU

Philippe BRIZARD, Dominique GICQUEL, Georges JAHIER, Xavier GÉRARD, Joël HAMON, Laurence ANDRIEUX

(commission complète)

 

Commission maison de santé

Responsable : Éric BOURASSEAU

Bernard DENIS, Joël HAMON, Philippe BRIZARD

(commission complète)


Création site Internet mairie